Resultado de la Copa del Rey: todos los equipos clasificados para dieciseisavos

Se han dado a conocer los 32 equipos que participarán en el sorteo de dieciseisavos de final de la Copa del Rey 2023-24. Los cuatro equipos que jugarán la Supercopa de España en enero (Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Osasuna) participarán en la próxima ronda, que promete varias sorpresas.

El Barbastro y la Arandina, dos equipos de Segunda Federación, lograron eliminar a Almería y Cádiz respectivamente y avanzarán a los dieciseisavos de final de la Copa del Rey. El sorteo se realizará el próximo martes a las 13:00 horas y se unirán a los equipos ya clasificados en las rondas anteriores.

Las clasificaciones de los 32 equipos dejaron 17 de Primera División, 9 de Segunda División, 4 de Primera Federación y 2 de Segunda Federación.

Los equipos clasificados a dieciseisavos de la Copa del Rey

  • Liga EA Sports: Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid, Osasuna, Villarreal, Getafe, Valencia, Rayo Vallecano, Real Sociedad, Deportivo Alavés, Real Betis, Mallorca, Sevilla, Las Palmas, Girona, Athletic Club y Celta de Vigo.
  • Liga Hypermotion: Espanyol, Huesca, Tenerife, Cartagena, Burgos, Amorebieta, Eibar, Elche y Racing de Ferrol.
  • Primera RFEF: Castellón, Unionistas de Salamanca, Málaga y Lugo.
  • Segunda RFEF: Barbastro y Arandina.

La Arandina sorprende en la Copa del Rey

La Arandina, en el último lugar de su grupo de Segunda Federación, sorprendió al derrotar al Cádiz por 2-1. A pesar de jugar en un campo encharcado, lograron avanzar a dieciseisavos de final.

Girona y Celta sufren para avanzar

El Girona y el Celta tuvieron dificultades para avanzar a los dieciseisavos de final. El Girona fue remontado por el Orihuela antes del descanso, pero logró ganar por 2-5. Por su parte, el Celta ganó 1-2 al Sestao River con un polémico penalti transformado por Tasos Douvikas.

Resultados del jueves en la Copa del Rey

  • Arandina 2-1 Cádiz
  • Melilla 1-1 Eibar (1-4 en penaltis)
  • Linares 1-3 Elche
  • Racing de Ferrol 1-0 Leganés
  • Orihuela 2-5 Girona
  • Cayón 0-3 Athletic Club
  • Sestao River- 1-2 Celta

Deja un comentario